Выберите город:

Центр дистанционного


образования в ЦФО

меню
  1. ГЛАВНАЯ
  2. ИНФОРМАЦИЯ
  3. Как поступить в университет без ЕГЭ

С 2009 г. в России выпускники школ должны сдавать ЕГЭ (единый государственный экзамен), на основе которого они получают школьный аттестат и поступают в высшее учебное учреждение.

Как поступить в университет без ЕГЭ?

С 2009 г. в России выпускники школ должны сдавать ЕГЭ (единый государственный экзамен), на основе которого они получают школьный аттестат и поступают в высшее учебное учреждение.

Старшие классы в школе для учеников становятся настоящим испытанием. Ведь для того, чтобы в результате получить высокие баллы, без дополнительной подготовки, курсов и репетиторов обойтись практически невозможно.

Многие выпускники не справляются с ЕГЭ, у других слишком низкий рейтинг для зачисления в выбранный ВУЗ. Есть и такие абитуриенты, которые интересуются вопросом, можно ли поступить в ВУЗ без ЕГЭ. Это молодые люди, которые давно работают, но им необходимо высшее образование для продвижения по карьерной лестнице. Или те, кто решил сменить или повысить квалификацию.

В России нет высших учебных учреждений, которые могут самостоятельно зачислять поступающих на основе внутреннего тестирования без учета оценок госэкзамена. Казалось бы, получить высшее образование, не сдав ЕГЭ, невозможно. Но это не так. Есть обходные пути. А число абитуриентов без оценок госэкзамена с каждым годом не падает, а только возрастает.

Как поступить в университет без ЕГЭ?

Как поступить в университет без ЕГЭ

Существуют категории абитуриентов, которые по российскому законодательству могут поступить в институт без сдачи государственного экзамена. К ним относятся:

  • Призеры олимпиад.
  • Кандидаты на получение второго высшего образования.
  • Иностранцы.
  • Люди с ограниченными физическими возможностями.
  • Переводники с других университетов.
  • Желающие продолжить прерванное обучение ранее.
  • Лица, получившие школьный аттестат до 2009 года. Однако количество ВУЗов, предоставляющих подобную привилегию, существенно сократилось.

Абитуриенты должны вовремя подать все необходимые документы в учреждение, а также при необходимости пройти внутренние тесты.

Диплом колледжа – основание для поступления в ВУЗ без ЕГЭ

Выпускники колледжей и техникумов имеют возможность в текущем году поступить в высшее заведение без госэкзаменов. Такая программа имеет сокращенную форму. Выпускники поступают сразу на первый или второй курс ВУЗа. Но сделать это можно только по профильной специальности и только в течение первого года после окончания обучения. Зачисление проходит по результатам внутренних экзаменов высшего заведения.

Стоит отметить, что с 2016 года число ВУЗов, которые предоставляют подобную квоту, существенно сократилось. И многие заведения в текущем году требуют оценки ЕГЭ и поступления на первый год обучения. Наш Центр дистанционного образования сотрудничает только с надежными и зарекомендовавшими себя ВУЗами с многолетним опытом работы в области дистанционного обучения. Наши партнеры являются ведущими учебными заведениями в своих регионах и предлагают выгодные и доступные условия поступления.

Как поступить в ВУЗ без ЕГЭ?

Как поступить в институт без ЕГЭ на заочную форму

Поправки, принятые к закону 2009 года об образовании, позволили абитуриентам вступать на заочную форму обучения без результатов госэкзамена.

Поступление в ВУЗ проходит на основе внутренних испытаний конкретного высшего учебного заведения или собеседования. Специалисты нашего Центра дистанционного образования грамотно проконсультируют и помогут выбрать подходящий ВУЗ и программу обучения. Так же всем абитуриентам и студентам оказывается любая необходимая помощь при поступлении и дальнейшем обучении по всем административным и организационным вопросам.

Однако стоит отметить, что не каждую профессию можно освоить заочно. Многие творческие, медицинские, ветеринарные, архитектурные ВУЗы и факультеты не имеют заочной формы образования. Некоторые из них предоставляют вечернюю (очно-заочную) форму. На нее квота с поступлением без ЕГЭ не распространяется.

В ближайшем будущем заочное обучение на юридических и экономических факультетах также собираются отменить.

Альтернативные варианты

Без ЕГЭ можно поступить в иностранный ВУЗ или выбрать международное заведение, которое предлагает дистанционную форму обучения.

Если все перечисленные способы поступления по каким-либо причинам не подходят, тогда придется сдавать «главный» тест.

Многие выпускники переживают, что не смогут получить достаточно высокий рейтинг для зачисления в желаемый ВУЗ. Чтобы не терять целый год на пересдачу, можно подать документы в высшее учебное заведение или на факультет с низким проходным баллом. Обучиться год и перевестись на желаемую специальность, сдав академическую разницу.